company logo

Directorio de Enlaces

Comentarios

Visitante No.

Ministerio Publico Ciudad Bolivar
PUEDE CONCURSAR EL DELITO DE ESTAFA CON EL PUNIBLE DE ENRIQUECIMIENTO ILÍCITO DE PARTICULARES SIN AFECTAR EL NON BIS IN ÍDEM? PDF Imprimir E-mail
Escrito por Edilberto Alvarez   
Jueves, 16 de Octubre de 2014 21:47

"...PUEDE CONCURSAR EL DELITO DE ESTAFA CON EL PUNIBLE DE ENRIQUECIMIENTO ILÍCITO DE PARTICULARES SIN AFECTAR EL NON BIS IN ÍDEM?

Posted: 14 Oct 2014 07:42 AM PDT

En sentencia de julio de 2014, la CSJ Sala Penal acepta que el delito de estafa puede concursar con el punible de enriquecimiento ilícito de particulares sin vulnerar el Non bis in ídem; en una posición por lo menos discutible, la Corte permite que los operadores jurídicos en algunos casos puedan dar concursos a estos dos delitos, así cada uno requiera para su configuración de un incremento patrimonial.

Dice la Corte:

En conclusión, esta Corporación ha sido del criterio que el Enriquecimiento ilícito, en cualquiera de sus modalidades, concursa necesariamente con el delito fuente, aun cuando éste implique per sé incremento patrimonial como ocurre con el Peculado y el Cohecho, y aun cuando vulneren el mismo bien jurídico (orden económico y social) como ocurre con el Lavado de activos. Es más, en relación a la especie delictiva propia de funcionarios, cuyo carácter subsidiario hace más difícil el concurso material o ideal, la Corte ha aceptado mayoritariamente esa opción siempre que exista prueba suficiente para condenar por el delito fuente...."

Última actualización el Jueves, 16 de Octubre de 2014 21:49
 
EN LOS DELITOS DE SECUESTRO Y HOMICIDIO DOLOSO CONTRA NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES SI EL PROCESADO PREACUERDA O SE ALLANA A CARGOS NO SE LE APLICARA EL AUMENTO DE LA LEY 890 DE 2004. PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Jueves, 16 de Octubre de 2014 21:43

"..

 


EN LOS DELITOS DE SECUESTRO Y HOMICIDIO DOLOSO CONTRA NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES SI EL PROCESADO PREACUERDA O SE ALLANA A CARGOS NO SE LE APLICARA EL AUMENTO DE LA LEY 890 DE 2004.

Posted: 15 Oct 2014 07:09 AM PDT


En sentencia de abril de 2014, la Corte Suprema de Justicia, con la finalidad de descongestionar el sistema penal acusatorio y haciendo un análisis holístico el sistema procesal, toma la posición de que en los delitos de secuestro y homicidio doloso contra niños, niñas y adolescentes es posible recibir una rebaja de pena por aceptación de cargos o preacuerdos:


Dice la Corte

Reitera entonces la Sala que en los delitos de secuestro y homicidio doloso cuando el ofendido es menor de edad, como ocurre en este evento, es posible desechar el aumento que impone el artículo 14 de la Ley 890 de 2004, pero solo si el llamado a responder opta por aceptar su culpabilidad por vía del preacuerdo o el allanamiento.


De lo contrario, si es vencido en juicio, la sanción a imponer en caso de ser hallado responsable, es la del tipo base con el incremento de la Ley 890 de 2004, además del aumento derivado de las circunstancias agravantes específicas que prevén los artículos 104 y 170 de la norma penal sustantiva cuando se atenta contra niños, niñas o adolescentes. ...."
Última actualización el Jueves, 16 de Octubre de 2014 21:46
 
.Las inferencias lógico-jurídicas que se realizan a través de operaciones indiciarias son plenamente aceptadas en sistema penal acusatorio introducido por la Ley 906 del 2004. PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Domingo, 05 de Octubre de 2014 18:29

Tomado de www.ambitojuridico.com.

 

"..Las inferencias lógico-jurídicas que se realizan a través de operaciones indiciarias son plenamente aceptadas en sistema penal acusatorio introducido por la Ley 906 del 2004.

 

Así lo indicó la Sala Penal de la Corte Suprema de Justicia, al confirmar una sentencia condenatoria por los delitos de cohecho propio y prevaricato por acción cometidos por una fiscal acusada de emitir resoluciones contrarias a derecho y recibir dinero por esto.

 

De acuerdo con el artículo 7º de esa ley, tales inferencias permiten que el juez se convenza de la responsabilidad del acusado más allá de toda duda y emita sentencias de condena.

 

Para el alto tribunal, el hecho de que en la sentencia recurrida se hubiera acudido a la prueba indirecta o indiciaria para acreditar el recibo de dinero por parte de la funcionaria enjuiciada no implica que no se tenga el conocimiento exigible para condenar.

 

Además de los indicios, señaló, existían pruebas directas sobre los elementos típicos esenciales del cohecho propio, especialmente sobre la ejecución de actos contrarios a los deberes oficiales de la procesada.

 

(Corte Suprema de Justicia, Sala Penal, Sentencia SP-11729 (44094), sep. 3/14, M. P. Gustavo Enrique Malo Fernández).."

Última actualización el Domingo, 05 de Octubre de 2014 18:30
 
Recuerdan cuándo se requiere acreditación testimonial para incorporar documentos a juicio oral PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Miércoles, 08 de Octubre de 2014 21:28

tomado de www.ambitojuridico.com:

 

"..La exigencia para introducir evidencias, objetos y documentos al juicio oral puede cumplirse a través de un testigo de acreditación, manifestó la Sala Penal de la Corte Suprema de Justicia, en auto recientemente publicado.

 

Este testimonio tiene como función el “afirmar en audiencia pública que una evidencia, elemento, objeto o documento es lo que la parte que lo aporta dice que es”, recordó.

 

Sin embargo, para el alto tribunal, los documentos que se reputan como públicos de acuerdo con lo dispuesto por el Código de Procedimiento Civil (CPC) no requieren ser autenticados en juicio en virtud de la presunción de legalidad que los envuelve.

 

Según la corporación, la sistemática del actual proceso penal acoge dicha posición y se vale de la presunción para eximir de autenticación los documentos de carácter público.

 

No obstante, aclara que para ser admitidos como prueba documental, deben ser incorporados por el investigador que participó en el caso, de tal manera que se garanticen los principios de publicidad y contradicción.

 

(Corte Suprema de Justicia Sala Penal, Auto AP-5233-14 (41908), sep. 3/14, M.P. Eyder Patiño Cabrera).."

 

Última actualización el Miércoles, 08 de Octubre de 2014 21:29
 
adie puede ser condenado por no devolver dineros captados del público cuando la conducta fue configurada antes del 2008 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Domingo, 05 de Octubre de 2014 18:24

tomado de www.legismovil.com

"..Nadie puede ser condenado por no devolver dineros captados del público cuando la conducta fue configurada antes del 2008 (9:41 a.m.)

El delito de omisión de reintegro de dineros captados ilegalmente del público descrito en el artículo 316A del Código Penal (Ley 599 del 2000) fue incorporado al ordenamiento jurídico a través del artículo 2º del Decreto 4336 del 2008, recuerda la Corte Suprema de Justicia. La disposición fue hallada exequible por la Corte Constitucional en Sentencia C-224 de 2008, salvo la expresión “antes de la vigencia de esta norma”, contenida en el parágrafo, que se declaró inexequible toda vez que se encontró contraria al principio de legalidad los efectos irretroactivos que el legislador pretendía imponer con la inclusión de la conducta como delito. En ese orden, el pronunciamiento del alto tribunal reitera que comparte las razones constitucionales, razón por la cual sostiene que una persona no puede ser condenada por un delito que al momento de su configuración constituía una conducta atípica (M.P. Eyder Patiño Cabrera)..."

 

Última actualización el Domingo, 05 de Octubre de 2014 18:25
 
« InicioPrev41424344454647484950PróximoFin »

Página 44 de 68



Potenciado por Joomla!. Designed by: joomla templates hosting Valid XHTML and CSS.